У симметричных листьев нашли асимметрию

Мы привыкли к тому, что листья растений симметричны. То есть понятно, что верхняя сторона листа отличается от нижней, передняя — от задней, верхние листья — от тех, что растут ниже. Однако правая половина, на наш глаз, зеркально повторяет левую.

Но, как полагают исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе (США), тут нас зрение всё же обманывает: учёным удалось найти асимметрию между левыми и правыми половинами листьев у растений томата и Arabidopsis thaliana.

Листья у растений не всегда обладают двусторонней симметрией: в случае спирального формирования листьев неравномерное распределение гормонов ведёт к разнице в активности генов и анатомии левой и правой половины листа.

Листья появляются благодаря меристеме — активно делящимся клеткам на верхушке побега. Те, что образовались первыми, оказываются в самом низу. Поэтому, чтобы верхние не загораживали нижние, дабы обеспечить максимальный доступ света ко всем листьям, листообразование у растений происходит по определённому порядку. Они могут формироваться попарно друг против друга, чередоваться или формировать спираль, когда каждый следующий лист образует с предыдущим угол в 137 градусов. Исследования показали, что образование листьев из меристемы зависит от локальной концентрации гормонов ауксинов. В статье, опубликованной в журнале Plant Cell, учёные пишут, что распределение ауксинов, запускающее формирование листа, влияет и на строение этого листа — в частности на симметрию. Иначе говоря, если растение располагает листья по левой спирали, то и листья в ней будут с соответствующим «перекосом».

Неравномерное распределение ауксинов влияет как на активность генов в новом листе, так и на его анатомию. Разница между правой и левой половинами появляется у молодых листьев и сохраняется у зрелых. Эта асимметрия не всегда скрыта, её можно заметить и невооружённым глазом, но это не случайное отклонение от нормы, а обычное свойство растений, по крайней мере некоторых.

Исследователи полагают, что разнообразие форм листьев может происходить как раз из такой асимметрии, которая, в свою очередь, случается из-за стремления растения обеспечить листья максимумом света.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.