На острове Ольхон туристы продолжают ездить на квадроциклах и автомобилях по заповедным территориям

Туристы продолжают свободно разъезжать на квадроциклах и автомобилях по острову Ольхону на Байкале, несмотря на запрет Прибайкальского национального парка на перемещение по территории байкальского острова вне оборудованных маршрутов, введенный в мае 2012 года.

Как рассказал «Байкал Инфо» начальник отдела государственной инспекции по охране территории ПНП Эдуард Великс, туристы в основном берут квадроциклы на базах, где отдыхают, и едут, куда им вздумается. Между тем это является нарушением правил посещения парка и административным нарушением, за которое предусмотрен штраф для частных лиц в размере от 1 до 2 тыс. рублей, для должностных лиц – от 2 до 4 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 30 до 60 тыс. рублей. Mинимальный штраф выписывается всем частным лицам, разъезжающим на квадроциклах, а затем и должностным лицам, давшим технику напрокат.Вместе с инспекторами нацпарка, которых на Ольхоне сейчас работает девять, рейды проводят сотрудники Гостехнадзора и ДПС.

Проблема свободного перемещения транспорта по острову действительно стоит очень остро, так как это наносит непоправимый вред хрупкой экосистеме Ольхона. Из-за того, что местные почвы сильно подвержены эрозии, исчезают эндемичные виды растений, например, растущий в дюнах астрагал ольхонский.

Cейчас на Ольхоне существует только два маршрута, разработанные Прибайкальским национальным парком, по которым можно перемещаться на квадроциклах и автомобилях: Хужир – Хобой – Хузуры – Хужир и Хужир – Шара-Нур – Ташкиней – Елга – Хужир. Причем, на личном транспорте по этим маршрутам проезд запрещен, по ним можно перемещаться только на транспорте нацпарка или местных турбаз в сопровождении сотрудника парка в режиме экскурсии. За экскурсию по одному из маршрутов нацпарк берет 660 рублей с человека.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.