Цветочный рай: ковер из фиалок в Южной Африке


Настоящее море цветов можно увидеть весной в Namaqualand, в удивительном регионе Намибии (Южная Африка). Территория Namaqualand тянется на 600 миль вдоль западного побережья и ее общая площадь составляет 170 000 кв. миль.

Летом в связи с длительными засухами эта цветущая земля превращается в настоящую пустыню, но уже с приходом весны природа преображается!

 

Как только дожди пропитают раскаленную землю, случается чудо – появляются миллионы цветов, подобных разноцветному ковру!

 

В Южной Африке это явление получило название «фиалкового» сезона. Чаще всего Namaqualand покрывается оранжевыми и белоснежными цветами, но можно найти и другие разновидности.

Семена цветов могут лежать месяцами в истощенной сухой почве в ожидании благодатной влаги, поэтому период цветения зависит от того, когда начнутся дожди.

Приблизительно 4000 видов растений цветут в этой области и четверть из них нельзя отыскать ни в каком другом месте планеты. Наблюдать это природное явление лучше всего в осенние месяцы — с августа по октябрь, поэтому сюда съезжаются туристы со всего мира.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.