Антарктида когда-то была зеленым континентом?

В наши дни только несколько растений можно заметить в Антарктиде, которые появляются всего на пару недель в году. Они способны жить в неплодородной почве самого южного континента с минимальным количеством солнца и тепла. Но давным-давно некоторые части Антарктиды были действительно богаты флорой.

Новые исследования показали, что между 15 и 20 миллионами лет назад жизнь процветала на побережье Антарктиды. Изучение древних образцов пыльцы показало, что эти места напоминали современные чилийские Анды – у подножья гор были травянистые плоские ландшафты с мелкими деревьями.

Пиком буйного роста растительности в этих местах был период Миоцен, когда уровень углекислого газа в атмосфере достигал 400-600 частей на миллион. (Сегодня из-за серьезного использования ископаемого топлива уровень углекислого газа достигает 393 части на миллион). В результате, стала расти температура на планете.

Если в настоящее время количество углекислого газа в атмосфере будет расти, его уровень достигнет уровней середины периода Миоцена уже к концу этого столетия. Северная часть Антарктического Полуострова уже нагрелась на 2,5 градуса Цельсия за последние 50 лет, а спутники показывают большую скорость исчезновения шельфовых льдов.

Древние отложения в Антарктиде показывают, к чему все идет. «История нашей планеты имеет много того, чему мы можем научиться, в том числе климат прошлого может подсказать то, как справиться с ситуацией сегодня», — говорят исследователи.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.