Долина цветов

Долина цветов – национальный парк в индийских Гималаях. Название это полностью отражает суть уникального природного явления: здесь, на высоте 3500 – 4000 метров, раскинулись альпийские луга, неповторимые в своей нетронутой красоте. В сезон муссонных дождей луга долины расцветают и буквально выстилают высокогорные склоны разноцветным ковром.

Долина длиной в 8 км и шириной 2 км невелика, но аналогов ей нет нигде в мире: на этом небольшом, в общем-то, пространстве произрастают более 600 видов цветковых растений, живут 114 видов птиц и находят пристанище 13 видов редких и исчезающих видов млекопитающих (снежный леопард, гималайский медведь, голубая овца и другие).

Уникальность этого места признана и имеет поистине международное значение: такое разнообразие альпийской флоры в современном мире найти сложно. Поскольку долина расположена между горной грядой Заскар (и национальным парком Нанда Дэви) и пастбищами Больших Гималаев, то она представляет резкий переход от одной биогеографической зоны к другой. Созданные здесь уникальные климатические и географические условия – причина тому, что здесь спокойно уживается огромное число видов живой природы. Долина делится на три основных «растительных зоны»: субальпийскую между 3200 и 3500 м (по которой проходит граница произрастания древесных видов, и именно здесь растут альпийские рододендровые и березовые леса), нижнюю альпийскую (3500 – 3700м, с прекрасными многоцветными лугами) и верхнюю альпийскую (выше 3 700 м, здесь есть ицветы, но уже и появляются причудливые мхи и лишайники). Цветочный ковер долины просто поражает воображение: орхидеи, маки, примулы, календулы, маргаритки, анемоны, тюльпаны, сотни других цветов, на протяжении года сменяющих друг друга на просторах долины. Дело в том, что у большинства травянистых покрытосеменных, растущих здесь, короткий период вегетации, и они, отцветя, «дают дорогу» другим прекрасным цветам.

Есть в долине Цветов и эндемики, как среди растений, так и среди животных.

Источник

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.