Уникальный ботанический сад на Соловецких островах отмечает юбилей

Теплолюбивые растения умудряются выживать в полярных широтах благодаря особому микроклимату Соловецких островов. Тамошний ботанический сад, один из самых северных на планете, в эти дни отмечает солидный юбилей.

На Соловках взошли побеги абрикосов. Сами плоды пока ждать рано. Абрикос растет долго, тем более на севере России. Сейчас требуется лишь время от времени пропалывать грядки, а на зиму укрыть лапником.

Экспериментами по выращиванию экзотических растений Соловки славились еще с XIX века. До революции монахи собирали здесь урожай арбузов и дынь, правда, в парниках. В наши дни перед сотрудниками не стоит задача сельскохозяйственного производства, поэтому справляются всего 7 работников.

Когда в Центральной России ягоды смородины и крыжовника давно уже осыпались с кустов, здесь только завязываются плоды. А вот появление орехов — настоящее событие для сотрудников сада.

Лещина, или орешник растет в подлеске широколиственных лесов. А здесь северная тайга. Дерево посадили в 1933 году в качестве эксперимента заключенные, среди них находилось много ученых. Почти все взрослые растения на острове гулаговских времен.

Главная аллея — памятник ГУЛАГа. Этим деревьям 80 лет. Напоминает монументальную колоннаду из лиственниц, похоже на архитектурный стиль — сталинский ампир. Но так вышло случайно. Просто света здесь мало — и нижние ветки засохли и обвалились.

Нынешние сотрудники ботанического сада не только сохранили коллекцию растений, но и приумножили ее. Сейчас в ней 800 видов. Впервые в открытом грунте зацвели розы. Лекарственными растениями в огороде может воспользоваться любой житель, если нужной травы не найдет в островной аптеке.

На склоне Александровской горы был всегда огород, где растет более 125 видов лекарственных растений: полынь, зверобой.

Соловки всегда были полны сюрпризов для ученых. Они уже знают, что дело не только в защищенности этой местности от ветров соседними холмами. Многое стало ясно после того, как на склоне открыли метеорологическую станцию. На некоторых участках интенсивность прогрева сопоставима с интенсивностью прогрева на вулканических островах Японии. Одна из главных причин — геологическое строение. У ученых есть предположение, что Соловки — это древний палеовулкан.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.