Хельсинки пытается справиться с расплодившимися в городе кроликами

В финской столице начался очередной отлов этих животных, наносящих вред деревьям и кустарникам.


Хельсинки пытается справиться с расплодившимися в городе кроликами. В финской столице начался очередной отлов этих животных, наносящих вред растущим в городе деревьям и кустарникам.Напомним, популяция диких кроликов в Хельсинки была очень многочисленна, однако после соответствующего изменения правил охоты с «кроличьей» проблемой удалось частично справиться.

В столице Финляндии с 2010 года регулярно проводятся отловы кроликов. Кроме того, в течение года сотни кроликов становятся добычей лучников.

В результате количество кроликов в городе уменьшилось, но их распространение остановить не удалось: их популяция распространилась на более обширной территории.

Специалисты считают, что начало популяции кроликов в Хельсинки было положено, когда домашних кроликов выпустили на волю. Сейчас размножающиеся в геометрической прогрессии кролики приспособились к городским условиям: животные грызут молодые деревья: иву, тополь, осину, яблони, вишню и другие виды деревьев, а также различные видыкустарника, объедая кору. В парках и скверах выкапывают массу ходов и нор, нанося тем самым ущерб внешнему виду зелёных насаждений.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.