Единственный в Чите дуб …

Судьба единственного в Чите полувекового дуба обеспокоила ведущих забайкальских экологов, краеведов и ботаников — частная территория, где на протяжении десятилетий произрастает это уникальное растение попала в план застройки.


Дубуникальное растение не только для Забайкальского края, но и для всей Сибири. Суровый климат затрудняет выращивание не только теплолюбивых, но и обычных растений. Своеобразным исключением для нашего региона является заказник регионального значения «Реликтовые дубы», расположенный на территории Газимуро-Заводского района — это единственная дубовая роща в Сибири.

Поэтому понятно удивление учёных, когда в 2006 году на территории частного дома, находящегося по адресу улица Богомягкова, 101 был обнаружен дуб, само произрастание которого, в условиях нашего климата можно назвать чудом.

Дерево посадил на своём участке отец нынешней хозяйки дома Екатерины Кузиной, почти 60 лет дуб благополучно рос и радовал хозяев, соседей и просто визитёров, которые, прознав о местном чуде, приходили по осени просить жёлуди или сфотографироваться на фоне экзотического для Забайкалья дерева.

Однако сейчас возникла реальная проблема — застройка подобралась к территории квартала, на которой находятся частные дома. И не ясно, что в скором времени станет с уникальным растением

На имя мэра города Читы было отправлено письмо с просьбой разъяснить, попадает ли дерево в район застройки. В ответе было сказано, что такой угрозы нет. Но как справедливо опасаются экологи, ботаники и краеведы, строительство может нарушить корневую систему и последствия будут необратимы.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.