Растения узнают насекомых по запаху

SONY DSCАмериканский золотарник Solidago altissima может распознавать феромоны самцов мушки Eurosta solidaginis. Это позволяет растению бороться с мушкой-вредителем, самки которой откладывают свои яйца на золотарнике.

Открытие новых способностей Solidago altissima принадлежит ученым из Пенсильванского университета. Известно, что мушка Eurosta solidaginis откладывает яйца в стебель этого растения, прокалывая его яйцекладом. В результате на золотарнике появляются утолщения – галлы, которые приводят к гибели растения и пагубно сказываются на количестве и выживаемости его семян.

Во время эксперимента ученые обрабатывали растения чистым феромоном самцов мушек, затем считали вероятность отложения на таких растениях яиц. Как выяснилось, самки мушек старались откладывать яйца не на обработанные растения, а на контрольные. Это связано с тем, что обработанные растения, почувствовав запах вредителей, запускали защитную программу и вырабатывали вредные для насекомых вещества. Так было установлено, что растения способны улавливать химические сигналы насекомых.

Ранее британские ученые провели первые опыты с генетически модифицированными растениями, которые способны противостоять нападению тли. Новая пшеница может излучать особый феромон, который будет держать насекомых на расстоянии от растений. Отмечается, что это первый опыт создания генетически модифицированных растений с использованием феромона, который отпугнет вредителей.

Соответствующие эксперименты проводятся в Центре растениеводства в Хартфордшире. Восемь земельных участков, каждый размером 36 квадратных метров, были засеяны ГМ-пшеницей. Ученые заявляют, что тля является одной из главных проблем при выращивании пшеницы.

Источник:

 

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.