Семена: чудо природы

Вас никогда не восхищала удивительная способность растений размножаться семенами? А ведь в цветоводстве все однолетние и двулетние, а также многие многолетние культуры выращиваются именно таким образом. А сами семена не вызывали у вас интереса?

Последуйте моему совету и обзаведитесь обычной, а лучше бинокулярной лупой и рассмотрите хотя бы имеющиеся у вас запасы. Поверьте, перед вами откроется совершенно новый, фантастический мир! Особенно интересными окажутся мелкие семена, которые простым глазом рассмотреть невозможно. Они бывают самой разнообразной, иногда совершенно причудливой формы, часто с различными выростами, бугорками, волосками, крылышками, парашютиками. Их поверхность может быть гладкой, скользкой, даже отполированной, как у амаранта, анютиных глазок, незабудки, но чаще она бывает неровной, шершавой или даже бороздчатой (малопа, настурция), с вмятинами (мак, петуния) или с рельефным рисунком (агростемма, линария, львиный зев). Также и окраска семян варьируется от кремовой до черной через серую, коричневую разных оттенков и интенсивности.

Цвет и размер

У душистого горошка по цвету семян можно определить окраску цветков: светлоокрашенные дадут растения с белыми или кремовыми цветками, «мраморные» – с синими или сиреневыми. То же и у фасоли огненно-красной – из белых семян вырастут растения с белыми цветками, из мраморных коричнево‑сиреневых – с красными, из мраморных кремово‑коричневых – двухцветные с белым парусом и красными веслами. Кремовые семена имеют также и анютины глазки с белыми цветками.

Запас жизненных сил

Что совершенно удивительно – мелкие семена лобелии сохраняют всхожесть до 9 лет. В 2011 году семена, собранные в 2002 году, взошли у меня «щеткой», правда, чуть-чуть задумавшись, то есть по сравнению с более свежими позже на 3–4 дня. Нужно еще отметить, что эти крошечные всходы невероятно живучи и выносливы. Ведь распикировать их возможно только при развитии второго или третьего листочка, за которые их удается ухватить. Они терпеливо дожидаются этого счастливого для них момента, не вытягиваются, не падают, мало болеют черной ножкой. Прекрасно приживаются, выпадов почти не бывает. Также сравнительно долго сохраняют всхожесть мелкие семена амаранта – до 6 лет и табака душистого – до 8 лет. Большая часть семян однолетних и двулетних цветочных культур сохраняют всхожесть 2–4 года. Очень быстро, через год, максимум через два теряют всхожесть адонис, арктотис, астра однолетняя, бархатцы, вербена, клеома, нигелла, флокс Друммонда и анютины глазки. Так что, если на пакете с семенами отпечатана дата «посеять до…» вперед на несколько лет, выводы делайте сами.
Правда, качество семян зависит от условий летнего сезона, в который они были собраны. В теплую, сухую и солнечную погоду семена хорошо вызревают, на их поверхности не поселяются болезнетворные микроорганизмы, поэтому они лучше хранятся и дольше сохраняют всхожесть, а в сырые и прохладные сезоны наоборот.

Знаете ли вы что?

Семенной материал однолетних и двулетних цветочных культур сильно различается по величине. Рекордсменом среди мелкосемянных можно считать бегонию всегдацветущую – в 1 г 70 000 зерен, немного крупнее семена лобелии эринус – 30 000 зерен. Среди крупносемянных рекордсмен – это фасоль огненно-красная: 1 зерно весит 1,5 г. Однако как из семени величиной с пылинку, так и из огромного зерна вырастает одно растение.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Чудеса природы с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.