Между Россией, Белоруссией и Казахстаном теперь возможна пересылка растений и семян

Учитывая значимость деятельности ботанических садов и других научных учреждений для сохранения биоразнообразия нашей планеты, Почта России обратилась в Федеральное агентство связи (Россвязь). Россвязь поддержала инициативу предприятия о внесении изменения в нормативную документацию, регламентирующую пересылку товаров в международных почтовых отправлениях.

Предложения Почты России также были одобрены почтовыми службами Белоруссии и Казахстана и нашли понимание у руководства таможенных органов трех стран.

В результате, с 9 июля 2012 года из перечня товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу Таможенного Союза при ввозе юридическими лицами или вывозе юридическими лицами, исключен пункт «растения в любом виде и состоянии, семена растений«.

Касается она пересылки по почте растений, посадочного материала и семян, что нашло поддержку в Таможенном союзе (РФ, Белоруссия, Казахстан), пересылка подкарантийной продукции растительного происхождения осуществляется при наличии фитосанитарного сертификата для посадочного, семенного материала или картофеля.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Новости России с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.