Из каких растений получают одежду?

Сегодня одежду изготавливают не толь­ко из растений.

Большинство материалов изготавлива­ются из веществ, которые не встречаются в природе, а созданы человеком, например из нейлона и акрила. Но до их изобрете­ния человек должен был довольствоваться тем, что он мог получить от природы.

Поэтому с древнейших времен человек старался найти такие растения, из кото­рых можно было изготовить ткани, чтобы шить одежду. Понятно, что в районах с разным климатом такие растения были совершенно различны.

В странах северной и восточной Европы таким растением был лен. Его возделыва­ние уходит корнями в глубокую древность.

Лен — это травянистое растение, которое лучше всего произрастает на глиняной по­чве. Он достигает высоты 1 метра и имеет жесткий волокнистый стебель. Когда на нем созреют семена, лен выдергивают из земли.

Из семян извлекается масло, которое называется льняным. Оно используется при изготовлении красок и в парфюмерии. Стебли льна являются сырьем для получе­ния ткани.
Стебли льна, у которых отрезаны семен­ные коробочки и корни, замачивали в во­де. Затем размокшие растения трепали, чтобы выделить волокнистую часть стебля. После этого их высушивали и теребили, чтобы удалить одеревеневшие остатки. На­конец их чесали, чтобы получить самые длинные и тонкие волокна. А из этих во­локон пряли нитки, из которых затем тка­ли материю.

Раньше вся эта работа делалась вруч­ную, но постепенно ее полностью механи­зировали. Льняные ткани достаточно гру­бые, поэтому в настоящее время их ис­пользуют лишь для производства верхней одежды и белья.

Из толстых льняных волокон ткали парусину — прочную материю для изготов­ления корабельных парусов. А из нее пред­приимчивые портные стали шить извест­ные всем джинсы.

Важнейшими центрами текстильной промышленности в Европе были Бельгия и Голландия. Но сегодня в этих странах практически не выращиваются растения, из которых когда-то изготавливали нити для производства тканей. Вот почему льня­ные ткани достаточно дороги.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Новости России с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.