В Якутии хотят создать хранилище семян

ЮНЕСКО поддержал проект по созданию в якутской вечной мерзлоте мировое хранилище семян. Новое хранилище семян не нуждается во внешнем источнике электроэнергии для поддержания низкой температуры. По некоторым параметрам новое хранилище превзойдет даже Мировое криохранилище на Шпицбергене.


Дело в том, что ледники на Шпицбергене могут растаять при глобальном потеплении на пять градусов, тогда, хранилище будет работать при помощи холодильников, как и все другие. А для того, чтобы растопить вечную мерзлоту Якутии нужно, чтобы потеплело в целом на 20 градусов. Это практически невозможная ситуация, поэтому хранилище, созданное в мерзлой толще – это практически вечная и экологичная система хранения. 

Сейчас самая масштабная коллекция семян находится в Шпицбергене, там насчитывается около 740 тысяч сельскохозяйственных культур. Криобанк семян создается и функционирует за счет средств Норвегии, при сотрудничестве других стран. Цель Всемирного семенохранилища – как можно дольше хранить семена продовольственных культур. Семена добровольно сдают страны-доноры, в хранилище поддерживается постоянная температура минус 18 градусов Цельсия.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Новости России с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.