Гранулированные семена — метод семенных шариков

Семенные шарики были изобретены фитопатологом, фермером и философом Масанобу Фукуока в 1950-х как альтернативный метод размножения.

Масанобу Фукуока заинтересовался тем, что люди при посадке растений выкапывают ямки. Потерять ценные семена из-за птиц, насекомых, грызунов, ветра или воды было немыслимым. Но в природе растения не копают ямки. И обработка земли при посадке нарушает почвенную экосистему (добавляет кислород, разрывает слой мицелия, стимулирует захват власти сорняками).
Поэтому он изобрел метод, который одновременно защищает и семена, и почву. Метод состоит в заключении семян (или гранулировании семян) в смесь, состоящую из глины, семян и воды, которая скатывается в шарик. Таким образом, семена уже посажены в шарик… поэтому нет необходимости сажать их вновь; их только разбрасывают на землю.
Они находятся в покое до тех пор, пока атмосферные осадки не заставят семена прорасти, а растения укорениться. Растения, которые прорастают в течение первого года, считаются правильными растениями для данной местности.

Семенные шарики являются смесью семян(1 часть), гумуса/компоста(3 части), красной глины(5 частей) и воды(1-2 части), скатанной в шарики диаметром в полдюйма (1,27 см), которым дают высохнуть, а потом распространяют по разным средам.
Во-первых, вскопанная почва крайне подвержена заселению сорняками. Во-вторых, глиняная оболочка предохраняет семена от ветра и уничтожения птицами, млекопитающими и насекомыми.  Семенные шарики заключают семена в оболочку, защищая их от этих хищников. Семена остаются внутри до тех пор, пока достаточные дождевые осадки не вызовут разрушение глины и прорастание семян.
Существует несколько природных аналогов для семенных шариков: японская редька, орех-пекан, которые представляют собой богатое питательными веществами семечко,помещенное в защитную древесную оболочку.
Семенные шарики дают возможность сеять одновременно много различных видов растений, как сельскохозяйственных культур, так и местных видов, используемых для восстановления среды обитания(рекультивация).
В настоящее время изобретение Фукуока воплощено в жизнь: в продаже можно найти большое  количество гранулированных семян различных растений.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.