Витаминный сад

Большой интерес представляют деревья и кустарники, которые в буквальном смысле слова нельзя отнести к фруктовым, но тем не менее, они очень красивы и полезны.

К таким деревьям и кустарникам смело можно отнести зизифус, боярышник, инжир, иргу, кизил, рябину черноплодную и красноплодную, облепиху, барбарис, хурму, миндаль, калину. Все эти растения прекрасно чувствуют себя в наших садах. Даже таких экзотов как инжир, хурму, миндаль наши мастера — садоводы умудрились адаптировать, закалить и поставить выращивание «на поток». Трудно даже сразу сказать, ради чего высаживаются эти растения в саду: любопытство, азарт, красота дерева, декоративность плодов или, все- таки, урожай. 
Большую популярность сейчас приобрел китайский гость под смешным названием зизифус, он же – унаби, ююба, жожоба, французская грудная ягода и китайский финик. Это одна из древнейших плодовых культур , распространившаяся по всему земному шару в районах с теплым климатом. В Китае это издавна одна из ведущих плодовых культур. Зизифус – колючий листопадный кустарник или деревце высотой 5- 10 м. Самое известное и целебное свойство его плодов используется при лечении гипертонии и атеросклероза. Само растение неприхотливо, отличается светолюбивостью, засухоустойчивостью, нетребовательно к составу почвы. Применимо для небольших садов.
Боярышник – на Руси называли его боярыней. Роскошный, великолепный кустарник или дерево до 10м. Его любят за исключительно декоративный, яркий внешний вид, красоту листа и декоративность ягод, а также целебные свойства цветов и плодов, которые используются в медицине при лечении сердечно- сосудистых заболеваний. Сейчас выведены сорта боярышника, где ягода по размерам сходна с райским яблочком. Эта культура долгожитель – куст боярышника может прожить до 400 лет. У нас он прекрасно себя чувствует: неприхотлив, отличается зимостойкостью, хорошо переносит засуху.
Садовой изюминкой можно назвать иргу. Родина – Америка. Ее плоды темно-синего цвета раньше служили заменителями изюма. В Северной Америке индейцы использовали ягоды ирги для приготовления пеммикана – калорийного и долго хранящегося продукта питания. Очень декоративна в период цветения и осенью , преображаясь в желто-красные или темно-красные тона.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.