Как правильно подвязывать растения

В подвязывании в определенные периоды развития нуждаются и плодовые, и овощные, и декоративные растения.

При выращивании в качестве шпалерных культур подвязывают огурцы, дыни, лагенарии. Сначала устанавливают каркас, например, натягивают проволоку. К ней привязывают верхний конец веревки, а нижний свободной петлей обвязывают вокруг растения. Подобным образом закрепляют растения высокорослых томатов, перцев. Низкорослые растения будет достаточно подвязать к колышкам. В таком положении они получают больше солнечного тепла и света, на них образуется много плодов, улучшается их качество. 
Подвязывать растения нужно сразу после посадки или вскоре после нее, иначе они начнут искривляться, полегать под тяжестью плодов. По мере роста процесс продолжают. Необходимо также подвязывать малину, иначе под тяжестью ягод ветви налегают друг на друга и клонятся к земле. При посадке рядами натягивают проволоку и каждую ветвь привязывают к ней шпагатом. При кустовой посадке каждый куст подвязывают к деревянному колышку в двух-трех местах. 
Саженцы деревьев при посадке тоже обязательно привязывают к кольям. Повязку накладывают восьмеркой на высоте 30 см над почвой. После такой фиксации сгибаться под порывами ветра будет только верхушка дерева, а стволик не будет раскачиваться и не травмирует корневую систему. Слишком тугая повязка врезается в кору, поэтому время от времени ее нужно проверять и при необходимости ослаблять. При формировании сложных крон декоративных растений тоже не обойтись без подвязки. На протяжении всего периода вегетации побеги привязывают к каркасу, пока они не утратили гибкость.
Цветы иногда удается посадить так, чтобы они поддерживали друг друга, не давая развалиться рыхлым кустам. Высокорослые дельфиниумы, хризантемы, рудбекии, флоксы, гладиолусы, пионы и клематисы подвязывают, чтобы они лучше расположились на опоре и равномерно ее оплетали.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.