Пшеница рекордно подорожала

Цены на зерно на юге России выросли до рекордных величин. В Америке засуха, в России дожди, Минсельхоз понизил прогноз урожая на этот год, перечисляют причины эксперты. Следом за зерном подорожают корма, за кормами — мясо

Цены на пшеницу 4-го класса в черноморских портах вчера достигли 8800-8900 руб. за тонну, сообщил гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Скачок цен произошел в считанные дни: еще на прошлой неделе они составляли 8100-8300 руб.

Росту цен способствует активная скупка зерна трейдинговым подразделением группы «Сумма» — «Союз-трейдингом», рассказали сотрудники нескольких его конкурентов. По их словам, компания заключила несколько контрактов на поставку зерна нового урожая в апреле — мае, а сейчас добирает недостающее. В самой «Сумме» от комментариев отказались.

Крестьян рост цен, разумеется, радует. По словам директора одного из хозяйств Краснодарского края, сейчас у сельхозпроизводителей покупают 4-й класс за 8000 руб. И это прекрасная цена, говорит он. По его словам, при текущей урожайности в 45 ц с гектара производители зарабатывают больше, чем в прошлом году при урожайности 60 ц с гектара.

Российский рынок следует за мировым — продовольствие дорожает, существенного снижения цен на зерно ждать не приходится, как только в закупки зерновых включится животноводческий сектор, ценовая гонка продолжится.

В себестоимости производства свинины 70% приходится на комбикорма, а в их себестоимости около 50% — на зерновые. Подорожание зерновых на 10% приводит к росту себестоимости мяса на 3,5-4%, правда примерно с отсрочкой в полгода.

Представитель Минсельхоза сказал «Ведомостям», что у министерства баланс зерновых не вызывает беспокойства: внутренние потребности страны — 72 млн т, а прогноз по урожаю — 85 млн т плюс переходящие запасы в 18 млн т.

Источник

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.