Ученый из Австрии выводит сорта растений специально для Липецкой области

Австрийский ученый Александер Кассль уже семь лет руководит экспериментальной площадкой в Липецкой области. Опытному агроному-селекционеру доверили 26 гектаров земли НИИ РАПСа, расположенных недалеко от военного аэродрома.

Здесь он выводит сорта сельскохозяйственных растений специально для липецких аграриев. Александер признается, что он – фанат своего дела. Приехал в Россию просто из любопытства. И остался здесь навсегда. Иностранца покорил простор русских полей.

— Если бы у меня в Австрии было 26 гектаров территории, я бы считался самым богатым фермером, — смеется ученый, показывая свои «владения».

На экспериментальных гектарах Александера Кассля каких только культур нет. Здесь он со своими коллегами испытывает семена и гибриды сои, кукурузы, подсолнечника, пшеницы, ячменя, рапса. Последней культуре уделяют особенное внимание – рапс сейчас активно внедряют аграрии Липецкой области.

Результаты действительно потрясающие – стоит взглянуть хотя бы на тугие колосья пшеницы и ячменя. Чтобы культуры выглядели отлично, имели хорошие вкусовые качеста, и чтобы их можно было продать за хорошую цену, необходимо соблюдать технологию – вовремя сажать, правильно удобрять, а главное, выбирать семена растений, подходящих для климата Центрального Черноземья.

Потрогать колосья, испытать удобрения и получить некоторые теоретические знания прямо в поле сегодня смогли около 140 производителей Черноземья. Многие из них уже испытывали семена представленных на экспериментальной площадке растений, некоторым только предстоит их опробовать в деле.

— Мы хотим научить предпринимателей правильно работать. Самостоятельно им бывает трудно разобраться в представленных на сельскохозяйственном рынке товарах. Мы даем возможность товаропроизводителям продемонстрировать свои возможности, а фермерам выбрать то, что они считают нужным для себя.

Дни поля в нашем регионе закончатся 6 июля. За это время в разных уголках Липецкой области можно будет познакомиться с аграриями из других регионов, испытать новейшую сельскохозяйственную технику, увидеть последние достижения селекционеров, да и просто поделиться друг с другом бесценным опытом выживания в условиях современного экономического развития.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.