Рязанский аспирант разработал наностимулятор роста растений

Как увеличить урожайность и при этом не навредить ни почве, ни потребителям. Ответ на этот вопрос нашёл аспирант кафедры химии Рязанского агротехнологического университета Максим Куцкир.

Он разработал стимулятор роста для сельскохозяйственных растений на основе высокодисперсных гуминовых кислот. Этот проект признали одним из лучших на конкурсе молодых учёных «У.М.Н.И.К.».

Суть разработки Максима Куцкира состоит в том, что если до посева обработать семена наночастичками гумуса, то растения будут лучше расти. При этом, по словам учёного, такая стимуляция абсолютно безвредна, ведь это натуральный продукт, он не токсичен и полностью растворяется в почве, помогая сельхозкультурам накапливать полезные вещества.

Этот проект не единственный, над которым работает молодой учёный из Рязани. Исследования гуминовых кислот — лишь малая часть тех изысканий, которые проводятся на кафедре Рязанского агротехнологического университета. В основном работа ведётся с различными видами наночастиц. Это могут быть металлы, различные наночастицы техногенного и углеродного происхождения. Кроме того, определяется токсичность частиц, их влияние на организмы.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.