Цветочные горшки мешают растениям развиваться

Учёные из Исследовательского центра Юлиха (Германия) обнаружили, что ограничения, накладываемые на корневую систему растения любым, даже самым просторным горшком, неизбежно сказываются на росте растения.

Для того, чтобы прийти к такому выводу, исследователи рассматривали горшки с растениями с помощью магнитно-резонансной томографии.

У несерьезной на первый взгляд работы были важные предпосылки: в настоящее время широко распространено мнение о том, что для оптимального соотношения используемой почвы и продуктивности растений их следует высаживать в горшках. Теперь же ученые выяснили, что в действительности нет такого горшка, который удовлетворил бы растение.

МРТ позволила учёным наблюдать следы воды в корнях растений и следить за тем, как корни распределяются под землёй. Для экспериментов с МРТ использовались сахарная свёкла и ячмень. По словам исследователей, примерно за две недели с момента прорастания семян корни растения достигают стенок горшка и сообщают об этом надземным побегам, которые в ответ замедляют рост. Невозможность раскинуть корни по своему усмотрению сокращает продуктивность растений.

В новой серии экспериментов исследователи сравнивали рост примерно у 80 разных видов растений, и в каждом случае удвоение размеров горшка приводило к удвоению размера растения, передает Би-би-си.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.