Применил «Биостат» – и прощай, тля!

Недавно ученые Всероссийского института биологической защиты растений в Краснодаре создали экологически безопасный биопестицид «Биостат».


В его основе – эфирные масла кориандра, растворённые в спирте с добавкой эмульгатора, неядовитого вещества, позволяющего смеси препарата с водой оставаться однородной.
Исследования подтвердили полную безвредность препарата для здоровья человека. В рекомендуемых дозах препарат не токсичен для хищных клопов, мух-журчалок, златоглазок и прочих полезных насекомых и даже привлекает их своим запахом. 
«Биостат», обладающий широким спектром действия, используют для защиты плодовых, овощных, бахчевых культур и винограда. Так, тли, клещи, трипсы, многие грызущие вредители после обработки этим препаратом погибают практически полностью. А вот колонии колорадского жука редеют лишь наполовину. Для полного уничтожения этого сверхустойчивого вредителя надо смешивать «Биостат» с одним из химических инсектицидов, уменьшая дозу последнего втрое по сравнению с рекомендуемой.
Доказаны и фунгицидные свойства «Биостата». Обработанные им злаковые травы и зерновые меньше поражаются корневыми гнилями, ржавчиной, септориозом.
Используют «Биостат» и от парши яблони, монилиоза и курчавости листьев персика. Против милдью (пероноспороза винограда) препарат действует слабее лучших химических препаратов, но его добавление к таким препаратам увеличивает их эффективность в 1,5-2 раза, позволяя снизить дозу «химии» в 2-4 раза. «Биостат» можно применять и в смесях с другими пестицидами – кроме препаратов микробиологического происхождения.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.