Почему гибнут семена и проросшие молодые растения?

Обратите внимание на происхождение почвы. Хорошая почва может оказаться токсичной, содержащая вредные вещества для растений или молодых всходов. Земля для посадки должна быть экологически чистой. 

Может быть вы посадили в тяжелую, слишком плотную почву? В таком случае вода может не попадать к семянкам или просачиваться на самое дно. В такой почве семена могут задохнуться, от нехватки воздуха. Может вы заметили, что специальная, для рассады почва, очень мягкая, рыхлая, даже чем то напоминает вату. 
Может воспользовались переудобренной почвой. В таком случае семена могут либо просто сгореть. Основание ростка будет спалено. Так как и человеку, так и растениям вреден переизбыток витаминов. Если почва окажется скудной, то семянки прорастут, но со временем, из за нехватки витаминов погибнут. 
Инфицированные или плохо обработанные семена погибнут не только сами, но и заразят соседние семена. Возможно и в самой земле, ящиках находятся болезнетворные микробы. Даже обычная огородная земля, взятая осенью, сразу после сбора урожая может оказаться вредной для молодого растения. Поэтому такую землю, лучше всего, перед посадкой нагреть до 60 градусов или обработать обычным раствором марганцовки. 

Если при поливе семена перемещаются, то и это может привести к гибели всходов. Корешок должен находиться в низу, а при таком поливе он смещается и молодое растение теряет ориентацию. Что бы такого не происходило можно накрыть агропленкой. Она пропускает воду, воздух и удержит семена в нужном им положении. Как ростки проросли пленку снимайте. 

Глубокий посев не дает возможности прорaсти. Ростки не могут пробраться к свету, это и приводит к их гибели. Мелкие семена нужно сажать на глубину не более чем в 3 раза, чем их толщина, а не длина. Крупные семена на глубину превышающую не более 4 раз их ширины. 

Высокая кислотность земли способствует развитию почвенных грибков. Грибки задушат только что проклюнувшиеся ростки. Проверить кислотность почвы не сложно. 

Мы рассмотрели основные причины гибели растений, которые могут возникнуть из за состава и качества почвы. Не говорили о всхожести, модифицированных семенах, замороженных, перегретых, что имеет определенное значение. Пусть ваши семянки прорастут!

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.