Почему растения поворачиваются к солнцу?

Если бы растения не делали этого, они бы не могли жить. Им было бы нечем питаться.

Листья производят питание в виде глюкозы для всего растения. Листья содержат специальное зеленое вещество, заставляющее вырабатывать глюкозу. Это вещество называется хлорофиллом. Хлорофилл может вырабатывать сахар только в присутствии света. Этот процесс называется фотосинтезом, что означает «действующий при свете».

Поэтому мы можем сказать, зачем растения поворачивают свои листья в сторону солнца. Но как растения делают это? Ботаники говорят, что растения фототропны, то есть поворачиваются к солнцу. А делают они это следующим образом…

Клетки растения содержат особое вещество. Это вещество движется прочь от Солнца. Когда растение не освещено, это вещество собирается в клетках на той стороне стебля, которая находится в тени. Оно заставляет клетки на этой стороне растения расти быстрее чем на освещенной. Под действием этого растение нагибается в сторону света.

Мы обычно не думаем о растениях как о движущихся существах. Это происходит потому, что движение растений настолько медленно, что его трудно проследить. Но если вы будете наблюдать за определенными растениями при ускоренной съемке, вы заметите, что листья, цветы и стебли находятся в постоянном движении, даже когда нет ветра.

Некоторые растения движутся быстро. Тыква, кабачки, огурцы могут полностью обвить поставленную им подпорку за десять минут.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.