Минералка или органика – что лучше?

Какие минеральные удобрения самые безопасные? И можно ли вообще обойтись без них? В старину обходились же одной органикой, а урожаи были отменные – Россия хлебом всю Европу кормила! Как вы считаете?   

Очень приятно, что не только советы СВОЕЙ ЗЕМЛИ интересуют читателей, но и наше мнение по разным насущным вопросам. Актуальная тема использования минеральных удобрений – от неуёмного применения до активного неприятия – всегда волнует всех дачников без исключения. Впереди осень, пора удобрять уставший сад. Чем же? Давайте поговорим…
Для растений, как и для нас с вами, необходимы все элементы, которые содержатся в наших тканях. Как в минеральных удобрениях, так и в органике вы не найдёте ничего принципиально нового, особенного. Никаких инопланетных составляющих минеральные вещества не содержат. Всё наше, земное, а значит, съедобное. Просто процентный состав и форма разные.

Во всём нужна мера, и тогда еда будет необходимым лекарством или удовольствием, а не ядом. Для хорошего урожая и нашего с растениями здоровья нужно грамотно, в разумных количествах и вовремя применять и минеральные, и органические удобрения.

В составе любой органики мы не можем контролировать количество различных составляющих. Уж, извините, как получится… А состав минеральных удобрений позволяет чётко рассчитать дозы внесения любых элементов и управлять урожаем. Так давайте с минимальными временными и энергетическими затратами получим великолепный урожай с небольших дачных огородов. Возьмём качеством, а не количеством. Мы же с вами живём всё-таки в XXI веке. А там, может, и Европу опять накормим.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.