Искусство сбора ягод

Собирают ягоды земляники весьма осторожно, оставляя при каждой ягоде чашечку и часть плодоножки в половину ее длины. Иначе они быстро раскисают и становятся непривлекательными. Прикасаться пальцами во время сбора к ягоде нельзя — ее нужно брать за плодоножку и перещипывать ногтями.

Собирать ягоды лучше рано утром, когда подсохнет роса, или к вечеру — после спада жары, но до вечерней росы. Ягоды земляники, собранные в жару, малосочны и быстро портятся, а собранные в дождь — водянистые. В пасмурную погоду сбор проводят в течение всего дня. Для домашнего употребления плоды земляники собирают в полной зрелости, для продажи — несколько незрелыми, когда они приобретают бледно-розовую или светло-красную окраску и лучше переносят транспортировку. Собранные ягоды нельзя оставлять на солнце, так как в этом случае они согреваются, раскисают и теряют товарный вид.

Выращивание земляники в открытом грунте с использованием пленочных тоннелей ускоряет созревание ягод на 10-12 дней. Сроки сбора ягод могут увеличиваться до одного-полутора месяцев, что зависит от сорта. В зависимости от погоды и сортовых особенностей ягоды плоды собирают через 1-2 дня. Урожайность земляники составляет 6-13 кг, а иногда и 30 кг с 10 кв. м.

После сбора ягод необходимо провести скашивание старых листьев на участках второго-третьего года плодоношения. А в случае сильной засоренности плантации и пораженности листьев болезнями и вредителями — и на участках первого года. Это способствует увеличению числа листьев и положительно влияет на урожайность земляники.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.