Огурцы на шпалерах

Огурец — это вьющаяся лиана, и ему необходима опора. В открытом грунте чаще всего огурцы выращивают без шпалеры, но в теплицах выращивание на шпалере необходимо. Шпалерой называется проволока, которая протянута вдоль гряды, а шпагат — это бечёвка, вокруг которой подкручивают растения. Выращивание огурца на шпалере повышает урожай в несколько раз. И сейчас наметилась тенденция выращивания огурца в открытом грунте также на шпалере.

Урожай повышается благодаря формированию растения огурца. Когда стебель растения обкручивают вокруг шпагата, параллельно формируют растение. Как правило, в нижней части стебля удаляют (выщипывают) все боковые побеги, а дальше боковые побеги с 6-7-го листа начинают прищипывать. Сначала боковые побеги, которые появляются в пазухах каждого листа, начиная с 7-8-го листа прищипывают на 1-2 листа. А выше, начиная где-то с середины стебля, можно их прищипывать на 2-3 листа. При формировании растений рост идет быстрее, ботвы становится меньше, но образуется больше плодов.

Как правило, в течение недели верхушку стебля вокруг шпагата обкручивают два раза. Если этого не сделать, то стебель, а он растет очень быстро, наклонится вниз и может сломаться. Усы не влияют на урожай огурца, и их обрывают только для того, чтобы легче было подкручивать и формировать растение, чтобы усы не цеплялись за листья и соседние растения.

Прищипывание — важнейший момент в формировании огурца. От этого зависит и вся последующая жизнь растения, и длительность периода плодоношения. На боковом побеге удаляется точка роста, огурец перестает расти, и быстрее начинают формироваться и наливаться зеленцы. В этом весь смысл формирования. К началу плодоношения растения формируют таким образом, что должен получиться длинный стебель и короткие боковые побеги. Если не прищипнуть боковые побеги, то это приведет к тому, что главный стебель станет более коротким, неограниченно будут расти боковые побеги и при этом задерживается плодоношение. В пазухах нижних 4-5 листьев полностью выщипывают боковые побеги. То есть пасынки, которые будут появляться в узлах — пазухах листьев, удаляют, а также в пазухах первых 3-4 листьев удаляют и маленькие огурчики, которые там будут появляться. Делают это для того, чтобы первые огурцы не затягивали рост растения. Если оставить в пазухе первого и второго листа зеленцы (огурцы), они, конечно, вырастут, но потом можно потерять урожай. Так можно собрать первые два огурца, а потом ждать целую неделю, когда появится следующий огурчик. То есть первые зеленцы в пазухах нижних узлов сильно истощают растение.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.