Люцерна синегибридная сорт Ерусланка

Сорт люцерны синегибридной Ерусланка создан на Ершовской опытной станции орошаемого земледелия НИИСХ Юго-Востока

(Саратовская область) совместно с Украинским НИИ орошаемого земледелия (г.Херсон, Украина) методом рекуррентных отборов по показателям семенной продуктивности и зимостойкости из рабочей коллекции УкрНИИОЗа. Лучшие формы были объединены для переопыления с последующим негативным отбором.
Авторы: В.А.Найдович, Р.И.Найдович, А.А.Решетников, Д.И.Мошкова, Л.С.Гасаненко, Е.Д.Тищенко.
Сорт внесен в реестр селекционных достижений РФ с 1993 года.
Биологические особенности: Сорт скороспелый, быстро отрастает весной и после укосов. Куст прямостоящий, хорошо облиственный. Окраска венчика сиреневая и светло-синяя. Кисть крупная, средней плотности, почти цилиндрическая с 2-3 витками спирали. Семена почковидные, желтые. Масса 1000 семян — 2-2,2 грамма.
В условиях орошения люцерна Ерусланка за 3-4 укоса формирует урожай сухого вещества 9-13 тонн с гектара, семян на производственных посевах — до 0,35-0,38, в опытах — до 0,6-0,7 тонн с гектара.
Люцерна лучше всего произрастает на черноземах, серых лесных и каштановых почвах. Сравнительно солеустойчива и дает вполне удовлетворительные урожаи на комплексных солонцах. Можно высевать и на пойменных лугах с кратковременным затоплением.
Люцерна хорошо поедается всеми видами животных. Из нее заготавливают сено, сенаж, витаминную травяную муку, используют также на пастбищах в смеси с кострецом безостым и другими злаковыми компонентами. Люцерна способствует повышению плодородияпочв, является хорошим предшественником для зерновых и других культур. На 1 гектаре пашни накапливает до 150-200 кг азота. В травостое сохраняется 6-8 лет. С возрастом происходит накопление корневых гнилей и травостой изреживается.
Информация предоставлена ГНУ НИИСХ Юго-Востока (г. Саратов).

Источник

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.