…Как вырастить сон-траву?

Взрослые кусты сон-травы или прострелов (свыше 3 лет) делить и пересаживать и в самом деле нежелательно. У этих растений мощная корневая система, которая уходит глубоко в почву. Выкопать их, не повредив хрупкого корневища, практически невозможно.

Проще всего размножить прострел семенами, которые высевают в грунт сразу после сбора. Место выбирают слегка затененное, почва должна быть рыхлой и непересыхающей. Всходы появляются осенью. Их мульчируют слоем компоста толщиной 1–1,5 см перед осенними заморозками. На постоянное место сеянцы высаживают следующей весной. С пересадкой лучше не затягивать – чем растение старше, тем хуже оно приживается.

Посеять cон-траву можно и весной, дома или в теплице. Семенам для прорастания необходим свет, высокая влажность и температура около +25 °C. Их раскладывают по поверхности земли, не присыпая, а только слегка вдавливая. Посевы поливают, но не очень обильно, и прикрывают стеклом или другим прозрачным материалом для поддержания необходимой влажности. Всходы могут появиться уже через неделю, но обычно чуть позже. С появлением 2–3 настоящих листочков сеянцы пикируют в индивидуальные горшочки, стараясь не повредить хрупкие корешки.

В саду сон-траве нужно выбрать светлое место, но избегать солнцепека. Кроме того, эти растения не выносят застоя воды.

Семена сон-травы имеют удивительную способность – они сами заглубляются в почву при помощи своих длинных остей. Под влиянием изменения влажности воздуха ости закручиваются и «ввинчивают» плодики в землю.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.