Засушливое лето стоило России как минимум 12 млрд руб.

Поступающие из регионов России данные о том, что засушливое лето 2012г. принесло аграриям убытков более чем на 43 млрд руб., в Министерстве сельского хозяйства считают завышенными, так как эта сумма рассчитана с учетом недополученных доходов. 

По данным Минсельхоза, в результате ранневесенней и летней засухи в 2012г. гибель посевов сельскохозяйственных культур отмечена в 22 субъектах РФ. Режим чрезвычайной ситуации регионального характера введен в 20 субъектах страны, среди них республики Калмыкия, Татарстан, Башкортостан, Чеченская, Тыва и Хакасия, Ставропольский и Алтайский края, Волгоградская, Ростовская, Оренбургская, Саратовская, Курганская, Челябинская, Омская, Ульяновская, Томская, Новосибирская, Кемеровская и Брянская области. Площадь гибели — 5,99 млн га, что составляет 7,9% от общей посевной площади. Из погибших площадей 1 млн 252,5 тыс. га застраховано (20,9% от площади гибели).
Минсельхоз намерено просить правительство России о выделении пострадавшим от засухи регионам страны беспроцентных бюджетных кредитов на срок до 3 лет. Возможность предоставления таких ссуд предусмотрена федеральным законодательством в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Ранее Минсельхоз России обратился к страховым компаниям с просьбой ускорить выплату страхового возмещения по договорам страхования с государственной поддержкой, заключенным с сельхозпроизводителями, пострадавшими от засухи.
В России к настоящему времени намолочено 63 млн т зерна против 77 млн т годом ранее. Обмолочено более 76% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур. По его словам, наряду с уборкой урожая в плановом режиме идет закладка урожая будущего года. Из прогнозных 16,6 млн га озимых зерновых культур под урожай 2013г. посеяно около 7,3 млн га (44% к прогнозу), что почти на 300 тыс. га больше, чем в прошлом году.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.