В США создали устройство, определяющее степень спелости фруктовых плодов

Ученые из Соединенных Штатов разработали специальный детектор, при помощи которого можно будет в любое время быстро и качественно определять степень зрелости фруктовых плодов

Прибор определяет концентрацию в фрукте газообразного гормона под названием этилен, который и отвечает за спелость. Растения вырабатывают этилен во время созревания плодов, опадания листьев и при старении цветов. Устройство представляет собой несколько углеродных нанотрубок, которые покрыты специальным органическим веществом с примесью меди. Детектор измеряет сопротивление тока, которое, в свою очередь, зависит от концентрации вышеупомянутого этилена в плоде. В дальнейшем к прибору будет присоединен специальный считывающий сенсор. По заверениям инженеров, при всей сложности хитроумного изделия, стоимость его не будет превышать одного доллара. 

Устройство позволит не только собирать фрукты в самое точное для этого время, но и избежать потери продукта, а соответственно и части прибыли при транспортировке и хранении плодов, зачастую переспевающих в дороге.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.