Подсолнечник — "спутник солнца"

Это растение пленяло своей удивительной красотой поэтов, художников и просто любителей природы. Золотые головки на длинном стебле, будто локаторы, ищут Солнце, все время тянутся к нему. Это подсолнечник, верный «спутник Солнца», за это и получивший свое название.

В диком виде подсолнечник встречается сразу на двух американских континентах. Попав в Старый Свет, он быстро стал распространяться по европейским цветникам, получив имя «цветок солнца».

В Россию семена подсолнуха были посланы из Голландии по приказу царя Петра I, который старался не пропустить ни одной иностранной диковины и познакомить с ней свою родину.

Долгое время подсолнечник был лишь декоративным растением. Но все настойчивее ученые пытались найти какие-то его полезные качества. Фармацевты нашли, что подсушенные и настоянные на водке цветки и листья подсолнуха могут лечить малярию. Пчеловоды по достоинству оценили высокую медоносность его крупных ромашек.

Но основное качество подсолнечника оставалось неоткрытым. Это открытие для своей страны и всего мира сделал простой воронежский крепостной крестьянин по фамилии Бокарев. Немало пришлось поломать голову смекалистому мужику, прежде чем ему удалось выяснить, что семечки подсолнуха содержат в большом количестве прекрасное, вкусное масло, и получить это масло.

Никаких сведений о Бокареве, кроме фамилии, история не сохранила. Но его открытием пользуется весь мир. Как поставщик великолепного масла подсолнух вернулся и на свою родину — в Америку.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.