Волшебные микро-растения, которые следует есть всем — 3

В природе можно найти несколько растений, которые содержат огромное количество витаминов и минералов и превосходят даже капусту кале и брокколи. Микро-растения похожи по составу на темные листовые овощи, но предлагают намного больше полезных веществ, чем любые другие продукты. К микро-растениям относятся сине-зелёные водоросли, хлорелла, спирулина, проросшая пшеница и проросший ячмень. Некоторые из этих растенийбыли самыми первыми растениями на планете и продолжают обеспечивать нас питательными веществами.

Микро-растения могут быть разных форм и цветов, их можно найти в морской воде или на суше, и каждое из них является важным источником важных для здоровья фитохимических веществ, хлорофилла и ликопина. Эти мощные вещества поддерживают способность вашего организма освобождаться от тяжелых металлов, пестицидов и других токсинов. Плюс в этих растениях много полезных веществ, которые укрепляют иммунитет и делают ваш организм более устойчивым к заболеваниям.

Также микро-растения содержат биофлавоноиды, белки, аминокислоты, основные жирные кислоты, ферменты, коферменты и клетчатку. Другими словами, даже сложно представить, сколько всего в этих небольших растениях!

Иногда сложно понять, какие микро-растения подходят лично вам, но некоторые из них продаются в виде специальных добавок, которые можно добавлять к вашим блюдам и напиткам. Обычно в магазинах здорового питания можно найти следующие продукты:

3) Спирулина

Эта микроскопическая сине-зеленая водоросль спиральной формы встречается в мелких солоноватых озерах, известна как цианобактерия. Жители областей, расположенных вблизи мексиканского озера Тескоко и африканских озер Чад, Накура и Рудольф, многие века знали о полезных свойствах этих водорослей. Это одно из самых богатых питательными веществами и хорошо изученное одноклеточное растение семейства сине-зеленых водорослей. Спирулина содержит более 100 витаминов и минералов, растительный белок, высокую концентрацию бета-каротина, антиоксидантов, витаминов группы В, железа и хлорофилла. Это также один из редких продуктов питания, содержащих гамма-линоленовую кислоту.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.