Седум: зимой и летом одним цветом

На приусадебном участке растут ели, сосны, можжевельники, которые не поддаются морозам и тоже остаются зелеными. Однако для небольших каменистых горок такие растения слишком большие. А так хотелось бы, чтобы и эти уголки оставались декоративными даже в холодную пору.

В данном случае выручит седум скальныймноголетнее травянистое растение с ползучим корневищем и приподнимающимися стеблями (у основания растения они тоже ползучие). Всю зиму, в том числе под снегом, он остается зеленым (в марте, когда снег сходит, седум все такой же яркий). Он и без снега не подмерзает и не меняет окраску. 

В природе седум скальный растет на сухих скалистых бедных почвах (или глинистых каменистых и сухих), оправдывая свое название, поэтому хорошо подходит для альпийской горки. Образует невысокие (20-25 см) куртины и коврики. В начале лета цветет. 

Седум довольно агрессивно разрастается, но нельзя сказать, что превращается в сорняк. Размножается черенкованием
Сажать его лучше на открытых солнечных местах. Но надо иметь в виду, что на плодородной и влажной земле седум чувствует себя некомфортно и может покрываться плесенью. 

Если вы посчитаете, что седум скальный – это то, что вы искали, и поселите его у себя на участке, то приобретете еще и новую приправу. Молодые нецветущие побеги растения используются в этом качестве к супам, овощам, подливкам. 

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.