В ближайшие 70 лет кофе сорта арабика может исчезнуть

Глава Королевского общества ботанических садов Кью Джастин Мот заявил, что из-за глобального потепления дикорастущие кофейные деревья в Африке могут исчезнуть как вид.
Опасность заключается в том, что выращиваемые на кофейных плантациях сорта арабики являются представителями ограниченного генетического фонда, и вряд ли смогут противостоять климатическим изменениям, вредителям и заболеваниям самостоятельно. Поэтому наличие дикорастущих растений этого вида всегда было крайне важно для кофейной промышленности благодаря их значительному генетическому разнообразию.

Исследование проводило британское Королевское общество ботанических садов Кью совместно с эфиопскими учеными.  Анализировалась возможность выживания вида в течение ближайших семидесяти лет, и согласно полученным результатам до 2080 года может исчезнуть от 38 до 90% растений.

Кофе является вторым наиболее продаваемым продуктом потребления в мире после нефти, а на арабику приходится около 90%. Если исследователи не ошиблись в расчетах, через несколько десятков лет стоимость кофе сорта арабика вырастет на порядок.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.