Фитонцидные растения в борьбе с насекомыми-вредителями

Многие растения содержат в себе ядовитые либо ароматические вещества, благодаря которым они воздействуют на окружающую среду. Немаловажное значение имеет также взаимодействие растений с птицами, животными и насекомыми.

Многие фитонцидных растениях, которые помогут защитить сад от насекомых-вредителей. Порой с помощью правильно подобранного растительного ассортимента можно избежать химической обработки почвы и посадок.

Например, отпугнуть пилильщика и огневку, от которых нередко страдают кусты смородины и крыжовника, могут известные всем помидоры. Для этого их нужно разместить между кустами названных плодово-ягодных культур. Достаточно это  осуществить в течение двух-трех лет подряд, чтобы избавиться от огневки. Причем, можно ограничиться только измельченной ботвой. Осенью она собирается, измельчается и толстым слоем раскладывается под смородиной и крыжовником.

Не любит крыжовниковая огневка и бузину черную. То же самое можно сказать и по отношению к пяденицам, плодожоркам и многим другим садовым вредителям. Поэтому, если на участке есть свободное местечко, посадите бузину. Тем более что у этого растения имеются садовые формы.
В том случае, если свободного места все-таки нет, можно пойти более простым путем: временно развесить между кустами крыжовника или в самих кустах ветки бузины. Лучше черной, но при ее отсутствии подойдет и красная. 
Бытует также мнение, что ветки бузины эффектнее разместить в емкостях с водой. Так они дольше будут сохранять свежесть, и, соответственно, пользы от них в борьбе с вредителями тоже будет больше.
Описанный «рецепт» можно опробовать и при лечении смородины, страдающей от почкового клеща. Ее лечить таким вот «народным средством» нужно в период цветения.

Избавлению от плодожорки поспособствуют подвязанные к кроне плодовых и ягодных растений пучки полыни либо пижмы. Можно также эти растения высадить поблизости с деревьями. Впрочем, и полынь с ажурной листвой, и пижма с золотистыми цветочными метелками, похожими на кисти ягод рябины, отличаются неприхотливостью и засухоустойчивостью, и их вполне успешно можно применить как декоративные растения в цветниках.

Известные лекари среди растений -это бархатцы и календула. Их рекомендуют высаживать прямо посреди огорода или в качестве бордюрного растения вокруг огородных грядок. Любимые многими бархатцы и календула отпугивают и даже убивают различных вредителей. В то же время они привлекают пчел и прочих опыляющих насекомых.
Например, фитонциды, содержащиеся в календуле, уничтожают возбудителей серой гнили. Присутствие календулы очень актуально в тех участках сада, где растет земляника, подверженная указанному заболеванию. Много места календула не займет, внешний вид грядки значительно приукрасит, вылечит землянику.
Кстати, в борьбе с серой гнилью кроме календулы помогут также чесноки лук-батун. Так что и эти растения можно смело подсаживать к землянике.

Календулу, бархатцыцикорий и люцерну можно выращивать в качестве культуры-предшественника перед земляникой. Подмечено, что эти растения не хуже химических препаратов помогают очистить участок от нематод.

Садовая герань — интересное растение (впрочем, как и обычная комнатная гераньпеларгония); высаженное в грунт или растущее в горшках, летом поспособствует изгнанию из сада тли.

Даже если вы сомневаетесь в целесообразности лечения сада при помощи фитонцидных растений, попробовать стоит, ведь и вреда от них быть не должно. В любом случае это лучше химических препаратов

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.