Не дайте перезимовать вредным гусеницам

Сейчас пока еще нет снега, а листья опали, очень хорошо видны зимние гнезда бабочки боярышницы на концах молодых веточек. Внимательно осмотрите яблони. Соберите и сожгите эти гнезда.
 Боярышница повреждает все плодовые культуры, боярышник, черемуху, рябину. Размах ее крыльев достигает 6,5 см. Крылья белые, с хорошо заметным жилкованием. Взрослая гусеница длиной до 4-5 см, покрыта густыми волосками, на спине у нее две коричнево-оранжевые и три черные полосы, бока и нижняя сторона тела серые. Куколка угловатая, желтовато- или зеленовато-серая с черными пятнышками, длиной до 2 см. Зимуют гусеницы второго и третьего возраста в гнездах из поврежденных листьев, скрепленных паутиной и висящих на тонких ветвях. Гнезда хорошо заметны после листопада среди голых ветвей. В каждом из них 10-70 гусениц, покрытых плотными белыми коконами. Ранней весной, в период распускания почек, перезимовавшие гусеницы питаются набухшими почками, выгрызая их, а затем листьями и цветками. Примерно через семь — десять дней после цветения гусеницы окукливаются на ветвях и стволах деревьев, на заборах и строениях в саду.

Бабочки появляются в середине лета и вскоре откладывают яйца на верхнюю сторону листьев кучками в один слой по 40-150 шт. в каждой кладке. Плодовитость одной самки — до 500 яиц. Вышедшие из яиц гусеницы питаются листьями, обгрызая их с верхней стороны, а через 20-25 дней делают зимние гнезда.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.