Спасти уникальную коллекцию растений

Общественная палата пытается спасти от уничтожения редкие сорта устойчивых к жаре зерновых культур из Вавиловской коллекции.

Общественная палата направила телеграмму на имя Президента России с просьбой спасти уникальную коллекцию растений, которую начал собирать еще в 1926 году Николай Вавилов в пригороде Санкт-Петербурга. Дело в том, что «Росимущество» передало в собственность Фонду РЖС земли, на которых расположена коллекция Всероссийского НИИ растениеводства имени Н. И. Вавилова. Редкие растения хотят выкорчевать и на их месте построить коттеджи.

С просьбой помочь спасти уникальную коллекцию в ОП обратились представители Российской академии сельскохозяйственных наук. Они также направили свое письмо главе президентской администрации Сергею Нарышкину с просьбой спасти коллекцию от уничтожения.

На этом участке находятся тысячи образцов зерновых культур. Как известно, засуха этого года привела к большому недобору зерновых, одной из причин которого стал недостаток устойчивого к неблагоприятным погодным условиям посевного материала. Именно коллекция НИИ им. Н. И. Вавилова может стать основой для возрождения посевного фонда страны и спасти положение в этот нелегкий для страны период.

Стоит отметить, что выкорчевывать редкие сорта растений, которые собирали по всему миру, не решились даже немцы в годы Великой Отечественной войны. В годы блокады Ленинграда они как раз были в Павловске, где и расположена коллекция. Даже в лютые морозы немцы не срубили ни одного дерева. Есть легенда, что им приглянулся один сорт смородины, который немцы решили выращивать на родине. Куст отправили в Германию на поезде, но в эшелон попал снаряд. Сорт смородины был бесследно утерян, но не достался врагу.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.