Пиво из елки сварили в Шотландии к Рождеству

ельВ Шотландии изготовили эль, основным ингредиентом которого стали иголки молодой ели. Над напитком начали работать еще весной, но выпустили его на прилавки только накануне Рождества.
Как утверждает управляющий компании-производителя необычного пива, напиток готовился на основе рецепта викингов. «Викинги в пиво добавляли сосну и ель, поскольку эти растения богаты витаминами С и В. И это не позволяло им болеть цингой во время плаваний», – рассказывает Скотт Уильямс.

В процессе приготовления пива к солоду и хмелю добавляли еловый экстракт, а затем отправляли на брожение. Всего компания выпустила восемьсот бутылок рождественского эля. В настоящий момент вся партия уже раскуплена, даже несмотря на весьма высокую цену – около шестнадцати евро за бутылку.

В 2013 году компания-производитель, располагающаяся в центральной части Шотландии в городе Аллоа, планирует выпустить не менее десяти тысяч бутылок елового пива.

Эль – сорт пива, производящийся способом верхового брожения при достаточно высокой температуре – от пятнадцати до двадцати четырех градусов со знаком плюс. Как правило, для приготовления эля специалисты используют ячменный солод.

Источник:
АПК «Витус» производит травы для укрепления склонов, откосов, защиты от движущихся песков, семена газонных трав, семена медоносов, кормовые травы, рулонные газоны и осуществляет их поставку.

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.