Залог богатого урожая

рассадаЗдоровая и крепкая рассада – залог богатого урожая. Основной составляющей успеха здесь является правильный уход, заключающийся в обеспечении молодых растений всем необходимым (свет, тепло, вода). Важным условием получения качественной рассады является освещение. Когда света недостаточно, рассада будет слабой и вытянутой. Идеальные условия для неё – 14-16 часов яркого света в день. Поэтому нужно использовать лампы подсветки.Но помните: прямые солнечные лучи могут повредить растениям. Не забывайте регулярно поворачивать контейнеры с рассадой для равномерного освещения.
Общее правило для рассады гласит:  проращивайте семена при 22-25 градусах, выращивайте рассаду  при 15-18 градусах.  Тут есть один секрет: более низкие температуры  при выращивании хоть и немного замедляют процесс роста, но рассада при этом получается более сильная, выносливая и приспособленная к изменению условий окружающей среды. Так что рассаду нужно периодически закаливать, особенно перед высадкой. Это значит, что за 2-3 недели до высадки растения начинают выставлять на балкон на несколько часов, а за неделю до высадки оставляют их там постоянно.
Почву в контейнерах с рассадой нужно поддерживать во влажном состоянии, но без застоя воды. Ростки следует опрыскивать из пульверизатора, а подросшие растения поливать из лейки с повёрнутой вверх насадкой. Взрослую рассаду можно поливать в поддон – это  стимулирует развитие корневой системы растений.
Основное правило полива – часто и понемногу.
Когда молодые растения выпускают второй комплект листьев, приходит время регулярных подкормок. Используйте жидкие органические удобрения раз в неделю. Лучше всего для этой цели подойдут натуральные удобрения – такие как «Идеал», «Новый идеал» и «Радуга». Они содержат стимуляторы роста, позволяющие рассаде расти крепкой и здоровой. Но не переусердствуйте: излишки удобрения ведут к вытягиванию рассады.
Когда ростки достигают 3-5 см, наступает время прореживания, или пикировки. Она заключается в пересадке более сильных растений в большую по размерам ёмкость.  Если растения посажены редко,  то из них выбирают сильные, у остальных же срезают надземную часть под корень.
Если требуется пересадка, то за 2 часа до неё следует обильно полить рассаду, чтобы сеянцы легко вынимались. В подготовленных ёмкостях с поч­вой делают углубления. Растения аккуратно вынимают, немного укорачивают корень (для развития разветвлённой корневой системы) и пересаживают. При этом саженцы размещают чуть глубже, чем было, обычно под семядоли.
При высаживании рассады в открытый грунт для оптимизации структуры почвы и улучшения приживаемости растений в лунку внесите подкормки «Ягодка», «Цветочек» или «Синьор Помидор».
Источник:
АПК «Витус» производит травы для укрепления склонов, откосов, защиты от движущихся песков, семена газонных трав, семена медоносов, кормовые травы, рулонные газоны и осуществляет их поставку.

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.