Зерно в России начинает дешеветь

зерно-2013На внутреннем рынке Российской Федерации в последнее время имеет место устойчивый тренд снижения стоимости зерна. Об этом в ходе проведения конференции «АгроHighTech — XXI» рассказал президент зернового союза Аркадий Злочевский.
По мнению господина Злочевского, все идет к тому, что цены на зерно останутся в пределах 7500-8500 рублей за тонну. Однако в дальнейшем развитие ситуации будет зависеть о качества проведения весенних полевых работ.

Как отмечают эксперты, ключевым фактором, влияющим на падение цен, являются государственные товарные интервенции. Правительство реализует зерно из собственных запасов ввиду перегретости рынка. Стоимость данного вида продукции в течение последних месяцев успела выйти за пределы мирового показателя, а такое явление в условиях стабильной работы отечественных сельхозпредприятий неприемлемо.

Говоря о перспективах сбора зерна в 2013-м году, Злочевский назвал текущее состояние озимых культур удовлетворительным. Вместе с тем, эксперт выразил опасение по поводу ярового сева на востоке страны. Дело в том, что в 2012-м году фермерские хозяйства Поволжья, Урала и Сибири остались без денег и зерна из-за засухи. Поэтому сегодня их деятельность может быть затруднена.

Источник:

АПК «Витус» производит травы для укрепления склонов, откосов, защиты от движущихся песков, семена газонных трав, семена медоносов, кормовые травы, рулонные газоны и осуществляет их поставок.

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.