В Иркутске прошли пикеты против БЦБК

Акция против Байкальского целлюлозно-бумажного комбината состоялась в Иркутске 27 августа: этот день общественность города объявила днем защиты Байкала. В рамках акции пикеты прошли в четырнадцати точках города. Их участники знакомили иркутян и гостей города с основной экологической проблемой Байкала — производством на его берегах целлюлозы ОАО «БЦБК».

Целлюлоза на берегу Байкала производится с использованием устаревших технологий и оборудования, в результате чего используется большое количество байкальской воды, а в Байкал сбрасываются загрязненные токсическими соединениями отходы, с превышением разрешенных норм сброса, — отметили организаторы акции.  Правительством РФ неоднократно предпринимались попытки перепрофилирования этого комбината, перевода на замкнутый цикл. Но, так как предприятие работает с убытками и даже было закрыто, все меры по прекращению загрязнения Байкала отходами БЦБК оказались безуспешны, перевод на бесхлорную отбелку целлюлозы не осуществлен, замкнутый цикл, будучи торжественно открытым, не работает.
По информации экологов, в следующем году, если проблема БЦБК не будет решена, Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО может перевести Байкал в список Всемирного наследия под угрозой.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Новости с Байкала с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.