Четырехсотлетняя шаманская сосна на байкальском острове Ольхон признана памятником живой природы

шаманская сосна на ольхонеОдна из сосен, растущая на крупнейшем острове Байкале Ольхоне, которой приблизительно 400 лет, включена в реестр старовозрастных деревьев России под №213 по программе «Деревья – памятники живой природы».
Как сообщает Прибайкальский национальный парк, сотрудники ПНП и ученый из Сибирского института физиологии и биохимии растений Любовь Касьянова проводили на острове работу по выявлению старых деревьев и деревьев с измененной морфологической формой. Были направлены анкеты для участия в федеральной программе, и в самом конце 2012 года принято решение включить ольхонскую сосну в реестр.

Эта сосна растет на песках Сарайского залива. По описанию ботаника Н.К.Тихомирова, посетившего Ольхон в 1914 и 1915 годах, в районе залива располагался священный шаманский лес. Этот лес и священная пещера на мысе Шаманка являлись местом религиозных паломничеств, как шаманистов, так и ламаистов. В пятидесятых годах прошлого столетия большинство деревьев этого леса были вырублены, одно из немногих сохранившихся деревьев – эта самая сосна.

Программа»Деревья – памятники живой природы» действует на всей территории России. Принять участие в ней может любой желающий. Подробную информацию о программе можно узнать на сайте www.rosdrevo.ru.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Новости с Байкала с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.