Генетически-модифицированные эвкалипты в США

В США в ближайшее время будет высажено 250 тысяч генетически-модифицированных эвкалиптов. Их древесина предназначена для использования компаниями International Paper, MeadWestvaco и Rubicon LTD в производстве бумаги.

Деревья будут высажены на 29 участках в семи штатах США: Флорида, Южная Каролина, Техас, Алабама, Миссисипи, Джорджия и Луизиана. Общая площадь искусственного модифицированного эвкалиптового леса превысит 300 гектаров.

Древесина эвкалипта идеально подходит для производства бумаги, но это дерево имеет ряд «недостатков». Оно очень теплолюбивое и недостаточно быстро растет. Главное отличие генетически-модифицированных эвкалиптов от их природных собратьев в том, что они растут намного быстрее. Кроме того, они способны выдерживать довольно сильные морозы и меньше подвержены заражению вредителями. Однако, модифицированные эвкалипты потребляют очень много влаги из почвы.

Представители бумажных компаний настаивают на увеличении площадей высадки генетически-модифицированных эвкалиптов и уверяют, что это поможет сберечь естественные леса от вырубки для нужд бумажной промышленности. Ведь модифицированные эвкалипты вырастают на 7 метров в год и будут готовы к вырубке уже  через три года.

Но экологи опасаются, что массовое выращивание генетически-модифицированных деревьев нарушит экосистему. Ведь науке достаточно мало известно о возможном влиянии подобных растений на окружающую среду. Ученые допускают возможность скрещивания между обычными растениями и генетически-модифицированными, что может привести к катастрофическим последствиям. Поэтому они требуют от правительства США и компаний-производителей бумаги научных доказательств того, что модифицированные эвкалипты безопасны для экосистемы США. Кроме этого, ученые утверждают, что эвкалипты являются огнеопасным деревом и не исключены чрезвычайные ситуации.

В свою очередь защитники модифицированных растений утверждают, что таким образом от вырубки будут спасены тысячи природных деревьев. Также они заявляют о полной безопасности генетически-модифицированных эвкалиптов и гарантируют, что их плантации будут под круглосуточным контролем. Представитель компаний-производителей бумаги заверили экологов также в том, что плантации генетически-модифицированных эвкалиптов будут полностью изолированы от природных ландшафтов и случаи их распространения за пределы зоны выращивания исключены.

Справка FacePla.net

Эвкалипт (латинское название Eucalyptus) — род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Миртовые. Эвкалипты – теплолюбивые растения, которые произрастают преимущественно в тропических и субтропических зонах. Древесина эвкалиптов твердая и достаточно плотная. Вместе с тем, она легко поддается обработке и в ней содержится много целлюлозы. По цвету древесина бывает белой, желтой, серой или коричневой. Древесину эвкалиптов используют преимущественно в производстве бумаги, а также для изготовления изделий из дерева: мебель, рукоятки к различным инструментам, в судостроительной промышленности и тому подобное.

Источник:

Запись опубликована в рубрике ГМО с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.