Компания Mercedes-Benz создала авто из растений

Невероятно фантастический проект задумали дизайнеры из «Mercedes-Benz Advanced Design Center California» во главе с Гербертом Ли (Hubert Lee). Они предложили создание автомобиля, выращенного из генномодифицированных растений.

Тем не менее, разработчики представили не только трехмерную модель, но еще и вполне приемлемый прототип своего детища. Впервые концепт был представлен еще в 2010 году на LA Design Challenge – ежегодном фестивале автоновинок. Там его приняли с всеобщим удивлением и восхищением.

Основа концепции в том, чтобы создать автомобиль, идеально вписывающийся в окружающую среду и, как всякое растение, выделяющий кислород. Очень революционное заявление, в которое трудно поверить. Несмотря на это, у модели все детали продуманны и опубликованы. Так, машину собираются «выращивать» по частям. Отдельно кузов от салона, и еще колеса. Для этого предполагается использовать два разных вида растений. Поскольку на машине«Mercedes» есть две звезды, расположенные спереди и сзади, то с передней будет расти интерьер, а с задней – экстерьер. Далее планируют еще выращивать колеса в отдельных отсеках. Что-то на подобии выращивания растений из семян. При этом в ДНК таких растений можно будет внести необходимые изменения по желанию будущего владельца авто, из-за чего машины будут отличаться друг от друга. Питание будет происходить от солнечной энергии, накапливаемой растениями в виде инновационного химического вещества BioNectar4534. Ученые уже давно работают над генным изменением некоторых пород деревьев, чтоб они начали вырабатывать такой бионектар. Материал, который будет содержать этот BioNectar4534, называется Biofibre и обладает свойствами незначительной массы (меньше чем металл и пластик) и хорошей надежности (лучше стали). Из него будут собственно состоять колеса, шасси и интерьер. Во время движения автомобиль будет выделять кислород, чем вызовет некоторое очищение воздуха. Также есть возможность реутилизации суперкара после выхода его срока годности на стройматериалы или компост.

Еще стоит сказать о том, что кроме уникальной системы «производства» авто, оно еще будет обладать следующими параметрами. По плану, это 4-местный автомобиль, где сиденья расположены в виде ромба. Это когда водительское место находиться спереди по центру, за ним есть еще два, а дальше опять одно посередине. Таким образом, получается три ряда кресел. А размеры авто будут вполне приемлемыми: в длину оно составит всего 4 метра, в ширину – 2,5 метра, а в высоту – 1,2 метра. Да, и вес производители обещают вовсе небольшой – 394 кг (хотя изначально планировался 450 кг).

 

 

 

 

 

Звучит невероятно, но все же… Кто знает, может научная фантастика отображает реальные секретные наработки, ведущиеся в наши дни. Разработчики авто амбициозно заявили, что возможно к 2015 году в производстве уже появятся подобные машины. Может не совсем такие, как Mercedes Biome Concept, но точно на основе бионики.

Источник

Запись опубликована в рубрике ГМО с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.