Гены ГМ хлопка найдены в диких видах


Генетически модифицированные (ГМ) гены хлопка были впервые обнаружены в популяции в дикой природе. Таким образом, хлопок стал третьим видом растений – после капусты (Brassica) и полевицы (Agrostis), — в котором трансгены укоренились в естественных условиях.

Данное открытие было сделано в Мексике шестью учеными, исследовавшими переход генов в популяцию хлопчатника американского (Gossypium hirsutum) в дикой природе.

Они обнаружили трансгены в хлопке, модифицированном для устойчивости к насекомым, гербицидам или антибиотикам. Семeна поступили с дикого растения, произрастающего за 755 километров от ближайшей плантации генномодифицированного хлопка. 

Ученые озабочены тем, что распространение ГМ семян недостаточно контролируется. Перемещение генов между культивируемыми генетически модифицированными и немодифицированными популяциями хлопка, а также их дикими родственниками сокращает генетическое разнообразие хлопка в природе. Это может отрицательно отразиться на окружающей средe, продовольственной безопасности и здоровье. Необходимо срочно остановить перемещение генов между культивируемыми и дикими растениями

После сбора урожая ГМ семена должны быть уничтожены, а Мексике необходимо реализовать программы активного наблюдения, контроля и уменьшения воздействия на окружающую среду ГМО.

Известные факты:

более 95 процентов выращиваемого во всем мире хлопка окультурено из хлопка американского (Gossypium hirsutum), который первоначально возник и дал разнообразные вариации в именно Мексике. Первое разрешение на посадку генетически модифицированного  хлопка в Мексике было выдано в 1996 году.

по данным на 2009 год почти половина мировых посевов хлопка составляли ГМ сорта. При этом в Китае их доля от всего выращиваемого хлопка достигала 68%, в Австралии – 95%, в США в 2010 году – 93%.

Источник:

Запись опубликована в рубрике ГМО с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.