В России разрешили сеять генно-модифицированные зерновые. А того, что растения стали не зелеными, а желтыми, опасаться не нужно.

В России с 1 июня 2014 года разрешили сеять генно-модифицированные зерновые. По существу произошло законодательное закрепление сельскохозяйственной практики, так как агрохолдинги уже сеют кормовые ГМО.

 Теперь российские власти официально разрешили ввоз из-за рубежа 22 линий таких растений, в том числе кукурузы, картофеля, сои, риса и сахарной свеклы. Планируется, что регистрация измененных семян займет полтора — два года. Самыми перспективными среди ГМО специалисты называют сою, кукурузу и сахарную свеклу. Ожидается, что первый урожай генно-модифицированной сои российские аграрии соберут в 2016 — 2017 годах. Семена ГМО-культур тстоят в 1,5 раза дороже обычных, но при их использовании себестоимость продукции снижается примерно на 20%.

Ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН Егор Задереев отметил, что генно-модифицированных продуктов бояться не стоит. Специалист подчеркнул, что любое изменение растений в рамках культурного земледелия — уже их генная модификация, только растянутая во времени. По словам научного сотрудника, опасаться стоит удобрений и прочих химикатов, которые накапливаются в растении. «А того, что оно стало не зеленым, а желтым, опасаться не нужно — ничего страшного в этом нет», — отметил Егор Задереев.

Источник

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство, ГМО с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.