Всероссийское совещание по выращиванию посадочного материала пройдет 30 мая в Семеновском районе Нижегородской области

Всероссийское совещание по выращиванию посадочного материала пройдет 30 мая в Семеновском районе Нижегородской области.

Об этом на пресс-конференции 11 мая сообщил журналистам руководитель департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Александр Орнатский.

По его словам, Федеральное агентство лесного хозяйства высоко оценило опыт ГБУНО «Семеновским спецсемлесхозом» и выбрало местом проведения мероприятия именно Нижегородскую область. Как отметил Орнатский, в ПФО действуют всего два селекционных комплекса (в Нижегородской области и Татарстане), но каждый из них применяет в своей работе новейшие, продуктивные технологии.

Во всероссийском совещании примут участие селекционеры со всей России, которые поделятся опытом и обсудят проблемы выращивания и посадки молодых деревьев в современных условиях. Как добавил Орнатский, на данный момент на базе ГБУНО «Семеновским спецсемлесхозом» планируется создать базу для обучения профессионалов по селекционной работе.

Объем работы за год «Семеновского спецсемлесхозома» сейчас оценивается в 17,5 млн. сеянцев, но постепенно будет увеличиваться.

Более 200 тыс. штук посадочного материала из Нижегородской области будет отгружено в Москву к национальному Дню посадки леса 12 мая. А 71% посадочного материала в Нижегородской области предоставляет ГБУНО «Семеновским спецсемлесхозом», в котором применяются скандинавские передовые технологии и выращивается «улучшенный селекционный материал».

«Семеновский спецсемлесхоз» располагает питомническим комплексом на площади 42 га, где выращиваются около 60 наименований культур, в том числе сосна, ель, лиственница, береза, липа, кедр, каштан.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.