Синяя сосновая златка (Phaenops cyanea)

Тип вредителя: Вредители хвойных пород
Ряд: жесткокрылые — Coleoptera
Семейство: златки — Buprestidae

ab19_0134

На территории бывшего СССР Синяя сосновая златка распространена в европейской её части, а также в Магаданской, Хабаровской, Амурской и Приморской областях, на Кавказе, в Сибири и Якутии. Встречается также в северной части Монголии, Западной Европе и Северной Африке.

Синяя сосновая златка повреждает сосну,  реже ель.

CRW_9970

Имаго синей сосновой златки

Жук длиной 8-12 мм, темно-синий с металлическим отливом, тело овальное, до конца сужено, сверху уплощенное; усики с 11 члениками, пильчатые. Личинка 23-25 мм длиной, желто-белая, безногая, тело сплющенное, переднегрудка расширенная.

Личинка синей сосновой златки

1132407322

Зимуют личинки в толще коры или древесины. Окукливаются во второй половине мая. На развитие куколки требуется 10-15 суток. Вновь жуки прогрызают летное отверстие и выходят наружу.

Лет их продолжается до конца июля. Жуки дополнительно питаются. Самки откладывают яйца по одному в трещины и щели коры и заливают их жидкостью, легко застывает на воздухе. Откладывание яиц начинается на высоте 1-1,5 см и захватывает всю среднюю часть ствола. Эмбриональное развитие продолжается 3-5 суток.

синяя сосновая златка Phaenops cyanea

Возрожденные личинки прогрызают под корой длинные извилистые ходы, кольцами вокруг дерева.

Ходы заполняются буровым мукой. В конце лета личинки выгрызают в толще коры или в древесине гнезда и остаются в них до весны следующего года.

За год развивается одна генерация. Златка заселяет ослабленные деревья. При массовом размножении могут быть попытки заселения и здоровых деревьев, но живица заливает сделаны вредителем ходы, вызывая гибель личинок.

Численность златок снижают хищные клопы, хищные жуки, насекомоядные птицы, особенно дятлы. Чаще личинок заражает бракониды ( Бракониды — семейство паразитических наездников из надсемейства Ichneumonoidea) . Во влажные годы наблюдается гибель личинок и куколок от грибных и вирусных болезней.

Меры защиты. Создание оптимально сомкнутых насаждений. Привлечение в насаждения и охрана насекомоядных птиц, особенно дятлов. Защита от сосущих вредителей, ослабляющих деревья, которые активно заселяются златки. Удаление деревьев заселённых златками. В период лета жуков — рекомендуется обработка контактными, контактно-кишечными, бактериальными инсектицидами — Актеллик, Би-58, Данадим, Диазинон, Фосбецид, Ортос, Карате, Актара.

Источник

Информацию предоставил

Руководитель отдела защиты растений АПК «Витус»

Синельников Константин Юрьевич

Фото Синельникова К. Ю,

Отдел по защите растений АгроПромышленного Комплекса «Витус» оказывает онлайн услуги по определению болезней и вредителей, разрабатывает план мероприятий по борьбе с ними, проводит обработку зелёных насаждений средствами защиты .

Пишите нам:

ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Насекомые вредители, Лесное хозяйство с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.