Сосна Юрского периода поступит в продажу

Сосна Юрского периодa, чудом сохранившаяся в Австралии, поступит в 2005 году в розничную продажу.

Считалось, что это дерево исчезло с лица Земли миллионы лет назад. Однако в 1994 году в районе Голубых гор к западу от Сиднея была обнаружена небольшая роща этих сосен.

Профессор Каррик Чамберс, директор Королевского ботанического сада в Сиднее, сказал тогда, что найти эту сосну — это все равно что обнаружить небольшого живого динозавра.

Австралийское правительство взяло этот район под государственную охрану. Точное место произрастания сосен Юрского периода не разглашается, дорог там нет. Ученых, изучающих сосну, доставляют туда с повязками на глазах на вертолетах.

Однако с 2005 года сосну, которую научились выращивать, можно будет купить в магазине.
Программа по коммерческому освоению доисторического растения началась в 1998 году. Сначала ученые пытались снимать семена с верхушек сосен, свесившись с вертолета. Однако этот способ оказался неэффективным, и тогда решили просто срезать небольшие веточки.

Как утверждают ботаники, сосна Юрского периода хорошо себя чувствует и в холодном, и в жарком климате. Из нее получится прекрасное комнатное растение, и садоводы во многих странах с нетерпением ждут возвращения современницы динозавров.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.