Оказание помощи Красноярскому краю

22 июня началась дополнительная переброска команд резерва парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» в количестве 80 человек в Красноярский край.


Федеральное агентство лесного хозяйства 22 июня проводит дополнительную переброску команд резерва парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» в количестве 80 человек в Красноярский край.

Команды резерва перебрасываются с территории Республики Тыва, где благодаря их помощи удалось стабилизировать лесопожарную обстановку. В период с 7 по 21 июня резерв работал в тяжелых погодных условиях в горной труднодоступной местности с отсутствием водных источников.

Итогом работы явилось локализация 5 пожаров на площади более 2 тысяч га и ликвидация 6 пожаров на площади около 2 тыс. га. Основной тактикой работ были проведение отжигов и прокладка минерализованных полос ручным способом, поскольку доставка техники в районы возгораний была невозможна.

По состоянию на 22 июня для обеспечения контроля за лесопожарной обстановкой 98 парашютистов-десантников резерва ПДПС остаются работать в Тыве.

По оперативным данным «Красноярского лесопожарного центра» на 08:00 мск 22.06.2012 в крае действует 43 пожара на общей площади 5 826 га, из них 3 крупных на общей площади 4 350 га.

Численность группировки сил и средств составляет 1 786 человек, из них 101 человек – резерв ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана», переброшенный в край 12 июня, 115 единиц пожарной техники и 23 воздушных судна.

По условиям погоды в ближайшие трое суток на территории края прогнозируется высокий класс пожарной опасности.

Источник

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.